Кресла-качалки в мировом кинематографе

В предыдущих статьях мы уже упоминали о том, какую роль сыграло кресло-качалка в жизни известных личностей (" Любимое кресло-качалка Авраама Линкольна ") и как происходила его эволюция от предмета мебели к произведению искусства (" Кресла-качалки XIX века - от практичности к искусству "). На этот раз мы решили найти связь между креслом-качалкой и кино.

Как оказалось, в истории кинематографа не так уж много художественных фильмов, в которых бы кресле-качалке отводилась фигурирующая роль – чаще всего это эпизодические моменты.

Одним из самых первых фильмов, в котором появилось кресло-качалка, да и вообще одним из самых первых в прямом смысле, поскольку снят был в 1902 году, стала комедийная короткометражка американского режиссера Robert K. Bonine Mischievous «Willie's Rocking Chair Motor» (перевод примерно такой: "Кресло-качалка – двигатель озорного Вилли"). По сюжету Вилли находит дедушку спящим в кресле-качалке и, желая пошутить, с помощью шнурка связывает аквариум с золотыми рыбками с креслом. Проснувшись, дедушка начинает раскачиваться на кресле, дергает за шнурок – и вода весте с рыбками выливается ему на голову. Вот над такими жестокими шутками с экрана люди смеялись в начале ХХ века.

Уолт Дисней в кресле-качалке Также связано с кинематографом, но осталось за кадром любимое кресло-качалка Уолта Диснея – величайшего мультипликатора, режиссера, родителя известных всем Микки Мауса, Гуфи и Дональда Дака и основателя компании «Уолт Дисней Продакшен». На съемках фильма Диснея

На фотоснимках, сделанных во время съемок фильма «Песнь юга» запечатлено, как Дисней не только отдыхает, но и работает в кресле.

Личную принадлежность кресла-качалки подчеркивает надпись на спинке «Дядюшка Уолт».

Одна из серий детского мультсериала Kid vs Сat «Кот и кресло-качалка» полностью посвящена креслу-качалке. Сюжет мультсериала сродни отечественному «Ну погоди!», только вместо волка и зайца главными противостоящими героями являются мальчик по имени Куп и кот-пришелец. В очередной раз борясь с котом, мальчик видит, что Мистер Кэт просто панически боится появившихся в доме кресел-качалок. Ситуация вполне типична и для реальной жизни: качающееся кресло придавливает хвост домашнему питомцу. Таким образом изобретательный мальчик решает поставить на «качающиеся  лижи» не только мебель, но даже телевизор, холодильник и миску кота - чтобы насолить своему противнику.

В мультфильме упоминается слоган «Качайтесь, с семьей общайтесь!».

Посвящена креслу-качалке и одна из серий короткометражного мультфильма Little Big Planet 2, основанного на сюжете одноименной игры для PlayStation 3. Как и в игре, одним из героев является бабуля. В пятиминутном ролике «Операция «Кресло-качалка», проходя мимо мебельного магазина старушка замечает качалку своей мечты, но … увы, именно в этот момент магазин закрывается. Однако красная табличка «Closing» («Закрыто») не может помешать планам пожилой женщины. Словно натренированный спецагент, энергичная старушка проникает в мебельный магазин, проходит множество препятствий и ворует долгожданное кресло до открытия магазина.

Мало кому известно, что древние греки отвели место креслу-качалке и на звездном небе. Так, к примеру, в фильме «Зеленая миля» Джон (Майкл Кларк Дункан), глядя на ночное небо, говорит: «Смотрите, босс, это Кэсси, леди на кресле-качалке». Речь идет о созвездии Кассиопеи, названного в честь царицы, которую в греческой мифологии изображали сидящую в кресле либо на кресле-качалке.

Созвездие Кассиопея

В 2008 году на основе сценария мюзикла «Мамма Миа!» была снята одноименная картина. В фильме звучит девятнадцать песен популярной в свое время шведской группы «АВВА», учасники которой Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус и выступили режиссерами картины. На кадре из фильма Софи (Аманда Сэйфрид) и ее мать Донна (Мерил Стрип) вместе делают педикюр на кресле-качалке.

Кресло-качалка в мюзикле "Мамма Мия!"

И напоследок следует отметить видео, которое пусть и не стало шедевром кинематографа, но однозначно покорило просторы Интернета и всех его пользователей – панда, качающаяся на кресле-качалке. Да, именно человеческий предмет мебели стал любимым развлечением и поводом для нечеловеческой радости питомца из Пекинского зоопарка.

Олько Сколівський , только для kachalki.com.ua




Важно!

  • Доставка по Украине до дверей происходит за 1-4 дня
  • Возможность оплаты при получении
  • Гарантийный талон на срок от 1 до 2 лет
  • Стоимость доставки по Киеву и в населенные пункты Украины — от 50 до 200 грн. в зависимости от артикула товара.

Контактная информация:

Kachalki.Com.Ua

г. Днепропетровск
пр. Газеты "Правда" 29/116 (выставка)
(056)788-45-67
(067)56-290-56

г. Киев
ул. Магнитогорская, 1 (склад)
(067)56-290-56
(044)209-14-95
(! склад временно не работает)

г. Харьков
пр. Тракторостроителей, 109 (склад)
(067)56-290-56

! Перед посещением обязательно созвонитесь с менеджером по вышеуказанным телефонам




Мы в G+

© 2010 Kachalki.Com.Ua. Все права защищены.